Настройки

За ранее или заранее — как правильно пишется?

За ранее или заранее
Дата публикации: 9.07.2023
Дата обновления: 26.08.2023
Количество просмотров: 575
Великий и могучий русский язык может озадачить любого грамотея. Например, слово «заранее» по всем признакам является наречием, неизменяемой частью речи. Употребление его с предлогами, изменение по падежам – исключено. Значит, оно всегда пишется слитно? А вот и не всегда.

Варианты правильного написания
Если слово «(за)ранее» поясняет глагол, отвечает на вопрос как? имеет синонимы среди наречий – тогда его надо писать слитно:

заранее (благодарю)

Если после конструкции «(за)ранее» идет не глагол, а причастный оборот; предлог за входит в вопрос за что? относится к существительному, стоящему после наречия ранее – тогда пишем конструкцию раздельно:

за ранее

(отработанные часы; проведенное время; сделанную работу).

Нормы правописания
В первом случае, когда заранее пишется слитно, мы имеем дело с классическим наречием: оно отвечает на вопрос как? Его задают от глагола, с которым это наречие связано. При сомнении в правильности написания полезно заменить слово заранее другим наречием по смыслу: заблаговременно, предварительно.

Пример: Заранее благодарю – Благодарю как? – заранее, (заблаговременно, предварительно). Ну и, конечно, слитное написание объясняется тем, что наречие заранее не изменяется по падежам, с предлогами никак не связано.

Второй случай посложнее:

за ранее отработанное время.

Здесь мы имеем дело с другим наречием – «ранее», оно имеет свои синонимы (прежде, раньше) отвечает на вопрос когда? Только вот поясняет оно не глагол, а причастие: отработанное когда? – ранее. Предлог «за» хоть и стоит перед наречием, но относится он к существительному: за что? – за (ранее отработанное) время.

Если поменять местами причастие с наречием – все стане ясно: за отработанное ранее время. Расстояние между предлогом за и наречием ранее увеличилось настолько, что их, без сомнения, надо писать раздельно.

Примеры предложений
Прошу предоставить мне отгул за ранее отработанные часы. Заранее благодарю.
Чтобы уехать вовремя, билеты надо брать заранее.
Боль за ранее нанесенные обиды не утихала.
Опасаясь бродячих собак, мы заранее поставили забор
За ранее поставленным забором пестреют клумбы.