Настройки

Пресс релиз — пример, образец, шаблон

Как правильно писать пресс релиз?
Дата публикации: 8.05.2023
Дата обновления: 26.08.2023
Количество просмотров: 2783
Основные правила написания пресс-релиза. Сложно ли научиться писать пресс-релиз самому?
Теоретически нет, не сложно. Но на практике, специалист должен написать порядка 30 релизов, чтобы научиться выдавать жизнеспособный вариант.

Как сделать так, чтобы Ваш релиз не оказался в мусорной корзине? Способствует ли «креативное» оформление документа его функциональной успешности?
На мой взгляд нет. Главное – это суть. В нашей практике были случаи, когда заказчик разделял лист на 4 одинаковых зоны, каждую из которых раскрашивал в разные цвета. Я считаю, что как бы Вы не раскрасили лист, если в релизе содержится приглашение приехать на завод, который находится за городом, чтобы получить бесплатный алкотестер, Ваше приглашение не принесет ожидаемого результата.
Самое главное, в релизе должен быть ответ на вопрос: «Почему журналист должен прийти к вам? Почему он должен про это написать?»
Казалось бы, релиз - это простой документ, рабочий документ любого PR-специалиста. Именно от того, насколько грамотно составлен пресс-релиз, будет приниматься решение: публиковать его или нет?

Нужно ли делать отдельно приглашение на пресс-конференцию и пресс-релиз?
Нет, я считаю, не нужно. Я делаю один документ.

Существует 2 типа пресс-релизов:

1) Цель которого приглашение на событие.
2) Информация для публикации в СМИ. В данном случае Вы должны выдать готовый материал, конечный вариант для заметки. 

Составные части пресс-релиза:

a) Заголовок
b) Лид (в печатных СМИ – это абзац, который выделяется другим фоном или рамкой, в котором отображена самая важная информация, интересная цитата или факт. Лид в пресс-релизе – это его первый абзац. Именно поэтому он не может начинаться с общих фраз, приветствий. В нем может быть конкретная информация, призыв или непосредственный повод пресс-релиза. Ценность лида определяет ценность всей последующей информации.)
c) Сам текст пресс релиза
d) Контакты

Я ставлю контакты в конце. Нужно ли делать релиз на фирменном бланке вашей компании? Я считаю, что нет. Всё равно ни Ваш логотип, ни Ваши реквизиты, ни адрес сайта и офиса Вашей компании не будут опубликованы НИГДЕ! Некоторые специалисты предлагают после текста вставлять информацию о компании, бэкгрануд. На наш взгляд, делать этого не стоит.

А отпугивать СМИ лишний раз явной рекламой точно не стоит.
Самое главное – чтобы контакты были. Некоторые "гениальные пиарщики" пишут релиз по всем правилам, но забывают указать свои контактные данные для связи.
Работает ли рассылка? Нет, в случае с media-reltions рассылка давно не работает, если вы – не ИТАР-ТАСС.

Пресс релиз мероприятия

Пресс-релиз мероприятия призван кратко и доходчиво объяснить журналистам, зачем им нужно присутствовать на мероприятии. Ответ на вопрос: "Почему я должен туда прийти?"  Также в релизе содержится информация о событии, времени, месте проведения, схема проезда и контакты PR-cпециалиста, либо другого ответственного лица.

Пресс релиз компании, организации, фирмы

Должен избегать рекламных формулировок. Не нужно делать релиз на официальном бланке. Ваши реквизиты всё равно никто не напечатает. Пресс-релиз пишется, только если есть серьезный информационный повод. Информационным поводом не может быть юбилей компании, день рождения руководителя или выпуск нового продукта, если только компания не является градообразующей, либо масштабной в пределах страны.

Пресс релиз выставки

Должен ответить на вопросы: "Чем наша выставка отличается от предыдущих, которые проводились на эту тему?", "Что на этой выставке будет впервые?" . Обязательно должна содержаться информация о расположении стендов компаний, и схема проезда.

Пресс релиз школы

Должен содержать информацию о событии, достижениях школы и ее учениках. О событии, которое послужило поводом для релиза.

Пресс релиз банка

Пишется, когда есть серьезный информационный повод. Это может быть объединение банка с другим, финансовые сложности или крупные возможности, смена правления и собственников, открытие в регионах.

Пресс релиз конференции

Всегда подразумевает наличие серьезного информационного повода для проведения пресс-конференции. Содержит название, место, время и контактную информацию по аккредитации. Обязательно: подробное описание проблемы, которая будет обсуждаться и регламент конференции. А также, условия работы прессы на конференции.

Пресс релиз группы

Связан с информационным поводом: концерт, презентация клипа, смена состава - при условии, что у группы уже есть медийный вес. В любом случае, нелишним будет информация об истории создания и наиболее значимых произведениях. 

Пресс релиз конкурса

Содержит информацию об организаторах, орг комитете, членах жюри, условиях и состоянии дел на текущий момент. Как правило, будет опубликован только теми СМИ, которые являются информационными партнерами конкурса. 

Музыкальный пресс релиз

Связан с информационным поводом: концерт, презентация клипа, смена состава - при условии, что у группы либо исполнителя уже есть медийный вес.

Пресс релиз фестиваля

Содержит информацию об исполнителях, почетных гостях, трансляции на ТВ, а также подробную схему проезда. Информацию о шоу, если запланировано.

Пресс релиз библиотеки

Может быть связан только с событием, которое проводится в самой библиотеке. И информацию, актуальную для читателей и потенциальных посетителях.

Пресс релиз концерта

Содержит информацию об исполнителях, почетных гостях, трансляции на ТВ, а также подробную схему проезда.

Пресс релиз праздника

На наш взгляд, праздник не является поводом для пресс-релиза, если релиз рассчитан на представителей СМИ. Праздник может быть темой для релиза, если праздник носит общегородской масштаб и на него приглашаются большие массы людей, а также если с праздником связаны изменения в графике, о чем и сообщает релиз. 

Пресс релиз семинара

Содержит информацию о месте, времени, условиях участия, желаемой целевой аудитории данного семинара и продолжительности, а также знаниях, умениях и навыках, которые, как ожидается, получит слушатель, пришедший на семинар. 

Пресс релиз музея

Поводом для пресс-релиза может служить интересная, необычная выставка. Либо выставка, которая проводится впервые в стране, городе или этом музее. Информация о медийных лицах, присутствие которых ожидается. 

Пресс релиз книги

Посвящен выходу нового произведения. В любом случае, автор должен быть уже широко известен публике, либо тема малоизвестного автора должна быть очень оригинальной или поднимать вопросы, которые редко затрагиваются либо не затрагивались до данного момента вообще. 

Пресс релиз форума

Содержит информацию о месте, времени, условиях участия, продолжительности, а также приоритетных задачах, которые будут решаться в результате заседаний или обсуждений форума. 

Пресс релиз продукта

Отвечает на вопрос, чем наш продукт отличается от других в этой сфере . В чем преимущества именно этого продукта? Содержит информацию об уникальном торговом предложении (УТП) продукта или услуги.