Настройки

Правельно или правильно? не правильно или неправильно?

Правельно или правильно?
Дата публикации: 8.05.2023
Дата обновления: 24.12.2023
Количество просмотров: 11299
Реклама •
None
Правильно: правильно (с буквой "и").
Правильно: неправильный (слитно).

Итак, как пишется слово "правильный": через "е" или "и"? Писать необходимо только через букву "и". Если возникают сомнения по поводу данного слова, достаточно вспомнить однокоренное: правило. Никто ведь не говорит и не пишет "правело".  Такое написание через "и" сохраняется и в однокоренных словах: правило, правильный, правильно. 

Как пишется не правильный или неправильный? Слитно или раздельно?

Как пишется "не правильный"? "Не правильный" - это прилагательное с "не". Согласно правилу русского языка, прилагательное с "не" пишется слитно, если меняет свое значение и становится антонимом к утвердительному прилагательному (антонимы - противоположные по смыслу слова). 

Такими прилагательными являются качественные (качественные прилагательные обозначают различные признаки предметов: красивый, большой, длинный, яркий и т. д.). 

Примеры прилагательных, подходящих под это правило:

- маленький (утверждается признак предмета) - немаленький (антоним слова "маленький", частица "не" придает противоположное значение, то есть предмет большой);
- близкий (расположенный близко) - неблизкий (расположенный далеко). 

Слово "неправильный" также подпадает под это правило (правильный - неправильный), поэтому пишется слитно с частицей "не": неправильный. Если имеется противопоставление с союзом (а, но) или оно подразумевается, то пишем раздельно с "не": не правильный, а ошибочный. Обратите внимание на то, что слово, которое используется в противопоставлении, должно являться антонимом противопоставляемого слова, только в этом случае слово с "не" будет писаться слитно. 

Примеры:

не правильный, а ошибочный ("ошибочный" - антоним слова "правильный", пишем раздельно);
неправильный, но интересный ("интересный" - не антоним слова "правильный", "неправильный" и "интересный" - это два разных признака предмета, о котором говорится, поэтому пишем "неправильный" слитно). 
Чтобы наверняка знать, в каких противопоставлениях слово "неправильный" будет писаться раздельно с "не", можно заглянуть в словарь антонимов. 

"Если стараться всё делать правильно, то в некоторых случаях может получиться и вовсе не правильно, а наоборот неправильно."

Итоги:

Слово "правильный" пишется через "и", так же, как и его однокоренные слова: правильно, правильная, правило.
Слово "неправильный" пишется слитно с "не".
Если используется или подразумевается противопоставление с союзом, при этом слово "не правильный" противопоставляется своему полноценному антониму, то пишем раздельно: не правильный.