Настройки

Что такое метаболизм?

Что такое метаболизм?
Дата публикации:
Дата обновления: 28.05.2023
Количество просмотров: 104
что такое метаболизм?

Порассуждаем о метаболизме

Думается, что каждый из нас, имеющий лишние отложения на боках и неприятно выпирающий живот, или тот, кто бесконечно сидит на различных диетах, хотя бы раз в жизни задавался вопросом, почему некоторые люди едят много, но при этом совершенно не набирают вес. У многих найдется куча примеров, как соседка, подружка, приятельница способна есть, что душа пожелает, и при этом остается стройной. 

А ответ прост: у них — вот такой отличный, ускоренный обмен веществ! Но не всем из них это нравится, так как некоторые, наоборот, хотят «нарастить на кости мясо», но не получается именно из-за такого вот высокого метаболизма.

Ну, а если вы не попали в группу счастливчиков с ускоренным метаболизмом, не стоит расстраиваться и ставить крест на своем похудении, спихивая все проблемы и беды на злосчастный обмен веществ. И, хотя метаболизм зависит от множества факторов — наследственности, типа телосложения, гормонов, возможно, ваша проблем в том, что вы ведете нездоровый образ жизни, что крайне негативно сказывается на обмене веществ. 

Итак, если ваш замедленный метаболизм не является наследственным и не появился в качестве гормонального сбоя, то ситуация весьма поправима.

Что значит метаболизм

Метаболизм (биол., медиц.) — по-другому его называют обменом веществ — это процесс расщепления в организме белков, жиров и углеводов с целью получения энергии, необходимой для жизни и здоровья. Это совокупность химических реакций, происходящих в живом организме для поддержания жизни. Он отвечает за обеспечение энергией, расщепление молекул на более простые формы и синтез новых молекул из этих более простых форм. 

Происхождение слова «метаболизм»

Метаболизм (греч. мetabole, где meta — «изменение, следование за чем-либо», а ballein — «бросать, кидать»). Этимологически метаболизм определяется как движение к другому уровню, выход за пределы.
Слово заимствовано в западноевропейских языках в конце XIX века как физиологическое понятие со значением «обмен веществ».

Синоним — обмен веществ

Как работает метаболизм

Метаболизм состоит из двух основных процессов — катаболизма и анаболизма. Катаболические реакции требуют затрат энергии для расщепления более крупных молекул на более мелкие; эти небольшие молекулы могут затем использоваться в качестве топлива или строительных блоков для других метаболических путей. Это обмен, ведущий к синтезу более сложных веществ из простых.

Анаболические реакции высвобождают энергию, поскольку более мелкие компоненты объединяются в более крупные молекулярные структуры, такие как белки или углеводы, которые затем могут использоваться клетками различными способами в зависимости от их потребностей в любой момент времени.
Общая скорость, с которой происходит метаболизм, называется базовой скоростью метаболизма. Это относится к тому, сколько энергии нужно организму просто для того, чтобы оставаться в живых без какой-либо физической активности — сюда входят все виды деятельности, прямо или косвенно связанные с поддержанием жизни, такие как дыхание и пищеварение, но не включают связанные с движением действия, например, бег или поднятие тяжестей (которые увеличат скорость метаболизма). 

Метаболическая скорость сильно различается у разных людей в зависимости от возраста, пола и состава тела, поэтому для тех, кто хочет добиться оптимальных результатов в отношении здоровья, важно иметь свой собственный индивидуальный план, адаптированный специально для них, а не следовать общим советам о диете / программах упражнений, которые могут не работать с их уникальной физиологией.

Почему метаболизм бывает быстрым и медленным

Скорость метаболизма обычно имеет тенденцию к снижению с возрастом из-за уменьшения мышечной массы и уровня гормонов, которые происходят естественным образом, когда мы становимся старше. Женщины, как правило, имеют более медленный метаболизм, чем мужчины, потому что у них обычно меньше мышечной массы, чем у мужчин. Поскольку мышцы сжигают больше калорий даже в состоянии покоя по сравнению с жировой тканью, наличие большего количества мышц приведет к более быстрому метаболизму. 

Кроме того, физически активные люди, как правило, имеют более быстрый обмен веществ, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни, потому что упражнения увеличивают расход калорий как во время физической активности, так и после тренировки за счет повышенного потребления кислорода в целях восстановления. Среди прочего также — повышенный уровень гормонов в результате интенсивных тренировок, которые помогают увеличить расход калорий еще больше после окончания тренировок.

Некоторые продукты могут влиять на метаболизм как положительно, так и отрицательно в зависимости от того, что вы едите. Продукты с высоким содержанием белка перевариваются организмом дольше, поэтому они обеспечивают устойчивую энергию в течение дня, в то время как сладкие обработанные закуски дают вам первоначальный прилив сил, а затем — спад из-за недостатка питательных веществ, содержащихся в них. 

Что нужно делать, чтобы ускорить метаболизм

Метаболизм — это процесс, посредством которого наш организм превращает пищу и питье в энергию. Это неотъемлемая часть жизни, поскольку она регулирует, сколько энергии мы должны использовать в повседневной деятельности. К сожалению, большинство людей страдают от плохого обмена веществ из-за множества факторов, таких как диета, образ жизни и генетика. Чтобы улучшить обмен веществ, есть несколько вещей, которые можно сделать.
Первым шагом к улучшению метаболизма всегда должно быть здоровое питание. Употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, фруктов и овощей поможет обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами. Они нужны для оптимального функционирования. В то же время следует навсегда отказаться от обработанных продуктов с высоким содержанием сахара или жира — сосисок, сарделек, колбас, и тогда не приведет к ожирению или диабету. 

Кроме того, показано добавление в рацион Омега-3 жирных кислот — это улучшает общее метаболическое здоровье. 
Также регулярные физические упражнения не только помогают сжигать калории, но и увеличивают мышечную массу, что улучшает общий уровень метаболизма. 

Употребление большого количества воды в течение дня помогает поддерживать гидратацию организма, позволяя клеткам более эффективно поглощать питательные вещества, тем самым увеличивая базовый уровень метаболизма.

Ежедневный достаточный спокойный сон играет важную роль, когда речь идет об улучшении обмена веществ, поскольку его отсутствие вызывает гормональный дисбаланс, приводящий к усталости в дневное время, что ведет к потенциальному перееданию позже из-за увеличения выработки гормонов голода. Таким образом, обеспечение достаточного количества сна каждую ночь (7-8 часов) поможет поддерживать надлежащий баланс гормонов в организме, контролируя аппетит, обеспечивая при этом достаточное количество энергии в течение дня без необходимости перекусывать нездоровыми закусками при чувстве усталости.

Есть и ряд других рекомендаций по улучшению метаболизма:
— Нормализуйте режим питания; не голодайте и не изнуряйте себя низкокалорийными диетами; скажите «нет» голодным диетам с рационом, состоящим из трех капустных листов и одной морковки (когда мы голодаем или резко сокращаем потребление калорий до вредного минимума, то организм, заботясь о нашем выживании, начинает накапливать жир);
— Питание должно быть дробным и частым (при частом приеме пищи уменьшается ее объем, что вырабатывает привычку не переедать; при этом желудок не растягивается, как при больших объемах пищи, а уменьшается. Норма для желудка — это объем пищи с 200-граммовый стакан);
— Будьте подвижными, физически активными. И метаболизм напрямую зависит от количества мышц — чем больше мышц, тем быстрее происходит процесс обмена веществ, ведь именно в мышечной массе находятся основные катализаторы сжигания жира в организме. Не ленитесь, уделяйте больше внимания спортивным упражнениям, фитнесу, танцам;
— Сократите потребление сахара и соли;
— Потребляйте больше белковой пищи — мясо, курицу, рыбу, сыр и пр., так как для расщепления белков организму требуется вдвое больше калорий, чем на расщепление углеводов. Очень хорошо употреблять белки на ужин;
— Пейте достаточное количество простой, обычной воды — не менее  двух литров, ведь именно в водной среде и происходят процессы обмена веществ. Вода помогает удалить отходы из организма и регулирует процесс пищеварения. Если вы потребляете мало воды, это может стать причиной накопления шлаков. Еще совет — пейте охлажденные напитки, так как на усвоение холодного питья организм расходует больше калорий, чем на усвоение горячего. Зеленый чай тоже отлично усиливает обмен веществ на ближайшие два часа. Пейте черный кофе — одна чашка кофе без молока на четыре часа ускоряет обмен веществ;
— Спите не менее семи-восьми часов в сутки — организм, не отдохнувший за ночь и не накопивший нужное количество энергии для жизнедеятельности, начнет искать энергию в другом — в еде;
— Используйте для приготовления пищи пряности — имбирь, острый красный и черный перец и др. Они способствуют быстрому перевариванию пищи и ускорению метаболизма. Но не стоит налегать на них, если у вас есть проблемы с желудком;
— Принимайте контрастные души — чередование холодной и горячей воды действует как термический массаж, а он весьма благотворно влияет на обменные процессы;
— Старайтесь не нервничать, даже если вы считаете, что для этого есть причины: во время стресса освобождаются жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир. Еще если учесть, что стресс может «заедаться» едой, то ситуация усугубляется;
— Посещайте сауну и баню — они усиливают клеточную активность, что ускоряет обмен веществ, обеспечивая свободное дыхание кожи. Горячий пар, в свою очередь,  увеличивает циркуляцию в клетках, открывает кожные поры и ускоряет обмен веществ;
— Избавьтесь от привычки перекусывать «пустой», но калорийной пищей — чипсами, сухариками, семечками и т.п.;
— По возможности сократите прием алкоголя в любом его виде — он значительно замедляет ваш метаболизм;
— Чаще бывайте на улице, впитывайте солнечные лучи.

Все эти шаги в совокупности могут привести к значительному улучшению метаболизма с течением времени, что позволит жить более здоровой жизнью, избавиться от болезней, связанных с неправильным питанием и неправильным выбором образа жизни.

Чем опасен высокий метаболизм

Метаболизм — это сложный процесс, который влияет на многие аспекты нашего тела. К сожалению, когда метаболизм работает слишком быстро, это может привести к серьезным для организма последствиям.

Высокий метаболизм связан с повышенным риском развития некоторых видов рака, а также других хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца. Это связано с тем, что, когда скорость обмена веществ в организме быстро увеличивается, это заставляет клетки делиться с ненормально высокой скоростью, что, в свою очередь, может вызвать мутации, которые увеличивают риск рака или повреждают жизненно важные органы — сердце или поджелудочную железу, что со временем приводит к болезни. 

Люди с высоким метаболизмом могут испытывать усталость из-за того, что их тела потребляют больше энергии, чем они могут потреблять только за счет приема пищи, что приводит их к состоянию истощения, когда повседневная деятельность становится трудной, порой и невыполнимой задачей.

Как с возрастом меняется метаболизм и можно ли на него повлиять

Метаболизм — это сложный процесс в организме, в котором участвует множество различных гормонов, ферментов и других факторов. С возрастом наш метаболизм естественным образом замедляется из-за изменений уровня гормонов и активности ферментов. Это можно увидеть в увеличении веса, а также в снижении уровня энергии в течение дня.

Тем не менее, хотя старение влияет на скорость метаболизма, есть некоторые вещи, которые люди могут сделать, чтобы поддерживать или даже улучшать свой метаболизм с течением времени. Доказано, что физические упражнения положительно влияют на скорость метаболизма независимо от возраста. Увеличение мышечной массы помогает увеличить скорость основного обмена, что означает, что вы будете сжигать больше калорий в состоянии покоя, чем человек с меньшей мышечной массой, выполняя те же действия с тем же уровнем интенсивности. 

Кроме того, сбалансированное питание с адекватным потреблением белка также помогает поддерживать здоровый обмен веществ, поскольку белки требуют больше энергии от вашего тела во время пищеварения по сравнению с углеводами или жирами. Наконец, достаточное количество сна дает вашему телу время для правильного восстановления, чтобы оно могло продолжать функционировать оптимально, включая его способность эффективно расщеплять пищу во время пищеварения.

Хотя старение и влияет на наш метаболизм, с помощью образа жизни — физические упражнения, питание и сон — мы все еще можем влиять на то, насколько он замедляется с течением времени, что позволяет нам оставаться как можно дольше здоровыми.