Настройки

Что такое «бабье лето»? Значение фразеологизма

Что такое «бабье лето»? Значение фразеологизма
Дата публикации:
Дата обновления: 28.05.2023
Количество просмотров: 2030
что такое «бабье лето»? значение фразеологизма

БАБЬЕ ЛЕТО

Ясные тёплые дни ранней осени.

• Погода уже несколько дней стояла тихая, ясная, с лёгкими заморозками по утрам – так называемое бабье лето. Л. толстой. Война и мир. ○ Стоял сентябрь. Бабье лето, золотая осень. В. Токарева. Лиловый костюм. ○ Не замечая бабьего лета, / Синих рассветов, тёплых ветров, / Служат поэты в госкомитетах, / Ездят такси, в чаще в метро. Ю. Визбор. Песня о поэтах.

* Имеются разные версии происхождения этого выражения.

1)     Издавна лето было тяжёлым временем для женщин-крестьянок – они работали в поле и дома. Только в начале осени, после окончания полевых работ, женщина могла немного отдохнуть и насладиться ясными, тёплыми днями, которые стали называть бабьим летом.

2)     Бабьим летом называется в северных говорах тонкая, лёгкая паутина, летающая в августе-сентябре по полям и лесам и предвещающая сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными прядями волос у женщины, а время тёплых, погожих дней – с её возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом (ср. пословицы Бабий век – сорок лет; В сорок пять баба ягодка опять). (А. Бирих, В. Мокиенко, Л. Степанова)